Pourquoi choisir Saint-Clément-Est ?

Personnel

Membres de la direction

Isabelle Boivin – Directrice
Cindy Bernier – Directrice-adjointe

Personnel enseignant

Groupe Enseignant
010 Julie Gagné (Karine Harbec – vendredi)
020 Karine St-Onge
030 Evelyne Mailhot (Shauna Fine – mercredi)
040 Janine Préfontaine
050 Fawzia Belmeliani
060 Kheira Brahimi
070 Sophie Bernier
901 Dalila Benelhadj (Rose-Marie Bastien)
902 Pascale Tremblay (Véronique Gaignard)
101 Meriem Hounaci
102 Emilie Deshaies
103 Ola Ellili
104 Julie Piétracoup
105 Catherine Ponton
106 Catherine Arbour-Masse (Karine Leduc vendredi)
201 Annie-Claude Desroches
202 Snezhana Stoynova
203 Marie-Christine Verreault-Nantel
204 Jérémie Pelbois-Martineau
205 Mariana Spataru
206 Kamel Tebani
301 Teresa Ferraro (Alia Kilzi jeudi)
302 Violaine Philippe
303 Émilie Pilon
304 Stéphanie Bernier
305 Valérie Primeau (Alia Kilzi vendredi)
306 Josée-Lynn Karam (Maude Guillaume jeudi)
401 Natalie Azzam
402 Karine Lagacé
403 Andréanne Borduas
404 Alexandra Oryschuk (Maude Guillaume mercredi)
405 Zacharie Houde-Boisvert
406 Karianne Wilkie

Enseignants spécialistes

Matière Enseignant
Musique Lorie Paquette
Musique David Meunier-Roy (mercredi AM)
Arts plastiques Dadyne Dorméus
Éducation physique Veaceslav Lapin
Éducation physique Tahar Meftah
Éducation physique Cristina Oncia
Anglais Anat Glesel
Anglais Halyna Wolanskyi

Personnel de soutien

Orthopédagogue Karine L’Espérance
Orthopédagogue Carinne Lacasse
Orthopédagogue Kristina Côté-Miller (lundi au mercredi)
Orthophoniste Florence Pelchat-Fortin
Soutien linguistique Sophie Ballarin (mardi au jeudi)
Psychologue Gabrielle Sabourin
Psycho éducatrice Daphney Belfond
T.E.S. Rana Ali Hassan
T.E.S. Hall Labbé
Infirmière Talie Trinh
SDG Diane Pitre
SDG Tatiana Ubiol-Mikhailova
Concierge de jour Mohand Arezki Alouane
Concierge de soir René Lebeau + Claude Giroux
Secrétaire d’école Marie-José Langevin
Agente de bureau Nawel Mebani

Éducateurs et surveillants

Asma El Kinani Chantal Malouin
Fadia Badreddine-Taher Fadia Kamel
Hajar El Houbbi Houa Amirat
Jamal Ghanem Julie Mosetti-Geoffroy (maternité)
Karima Zdini Lita Joab
Maya Idilbi Maya Sader
Nabila Aït Mouffok Naïma Nettah
Nathalie Khater Nesrine El Ammar
Ouerda Balit Pélagie Aka Epse Adima Akessi
Rita Abboud Roberta Castellani
Samah Khalil Samia Khelif
Sylvie Picard Soumaya Boukhalfa (maternité)
Soumaya Ferhout Zaïneb Benchaabane
Amira Nouman Foudil Ameur
Ghada Rahal Ivana Desislava (retour en janvier 2019)
Kim My Sieu Laura Lafleur
Marjana Kristofic Mays Alkhoury
Mohammed Assraoui Rabiha Kiwan (et éducatrice)
Rana Charef Rita Jörn
Wiem Abid Zakia Bouchelta

Suivez-nous!

Suivez-nous sur notre page Facebook afin de ne rien manquer des derniers événements,
voir nos activités en images et partager notre belle communauté!

Groupe Enseignant Local
010 Julie Gagné B-103
020 Catherine Lauzon A-104
030 Evelyne Mailhot (Élia Kilzi – MER) B-104
040 Janine Préfontaine B-106
050 Fawzia Belmeliani B-108
055 Kheira Brahimi A-103
901 Rose-Marie Bastien A-204
902 Véronique Gaignard A-202
100 Cartherine Arbour-Masse
(Anne-Tsin Duval-Fraser – VEN)
B-118
101 Meriem Hounaci B-117
102 Emilie Deshaies B-112
103 Cindy Bernier B-109
104 Julie Piétracoup B-105
105 Catherine Ponton B-113
106 Magalie Trudel B-018
200 Kamel Tebani B-014
201 Annie-Claude Desroches B-212
202 Émilie Pilon B-209
203 Hamid Omouri B-017
204 Jérémie Pelbois-Martineau B-213
205 Mariana Spataru B-210
300 Marie-Eve Brosseau B-204
301 Teresa Ferraro B-218
302 Violaine Philippe B-203
303 Anne-Gaël Bourges (Elia Kilzi – LUN) B-219
304 Jocelyne Legault (Elia Kilzi – JE) B-205
391-491 Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser – JE) A-305
400 Valérie Primeau (Stephanie Tremblay – VE) B-206
401 Marie Mineau (Stephanie Tremblay – JE) B-217
402 Karine Lagacé B-216
403 Diane Rousseau B-119
404 Alexandra Oryschuk (Stepanie Tremblay – ME) B-120
391-491 Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser-JE) A-305
Musique Pascal Palomino A-301
Musique Marie Hottelet A-301
Arts plastiques Nathalie Noël A-003
Éducation physique Patrick Bibeau
Éducation physique Gérard-Kader Lebuis
Éducation physique Cristina Oncia
Anglais Anat Glesel
Anglais Smain Khoura
Orthopédagogue Natalie Cachecho
Orthopédagogue Jana Chit
Orthophoniste Florence Fortin
Psychologue Gabrielle Sabourin
Psycho éducatrice Daphney Belfond
T.E.S. Rana Ali Hassan
T.E.S. Alexandre Morin
Infirmière Talie Trinh
SDG Diane Pitre
Concierge de jour Mohand Arezki Alouane
Concierge de soir René Lebeau + Claude Giroux
Secrétaire d’école Marie-José Langevin
Agente de bureau Nawel Mebani