Pourquoi choisir Saint-Clément-Est ?

Personnel

Membres de la direction

Caroline Bleau – Directrice
Émilie Guestier – Directrice adjointe

Personnel enseignant

Groupe Enseignant
010 Julie Gagné (Shauna Fine – mercredi)
020 Kheira Brahimi
030 Evelyne Mailhot
040 Janine Préfontaine
050 Fawzia Belmeliani
060 Kim Michaud
901 Julie Rajotte
101 Meriem Hounaci
102 Mélanie Leplay (Emilie Deshaies)
103 Karine St-Onge
104 Julie Piétracoup
105 Emmanuel Laforge
106 Catherine Arbour-Masse
191/291 Léa Marie Belhadjali
201 Annie-Claude Desroches
202 Kamel Tebani
203 Maude Hudon-Gagnon
204 Jérémie Pelbois-Martineau
205 Mariana Spataru
301 Josée-Lynn Karam (mercredi – Julie Robillard)
302 Violaine Philippe
303 Catherine Ponton
304 Stéphanie Bernier
305 Valérie Primeau
306 Alia Kilzi
401 Natalie Azzam
402 Karine Lagacé
403 Andréanne Borduas
404 AMira Nouman (Maude Guillaume – mercredi)
405 Peggy Lecoeuvre
406 Karianne Wilkie

Enseignants spécialistes

Matière Enseignant Courriel
Musique Ian Belcourt
103,104,105 et les classes de 2e, 3e et 4e année
ian.belcourt@csmb.qc.ca
Musique David Meunier-Roy (vendredi)
101,102 et 106
david.meunier.roy@csmb.qc.ca
Arts plastiques Denis Leclerc (lundi – mardi – mercredi)
Classe de 1re et 2e année
Denis.Leclerc2@csmb.qc.ca
Éducation physique Cristina Oncia
010, 303, 304, 305, 306, 401, 402, 403, 404, 405, 406
cristina.oncia@csmb.qc.ca
Éducation physique Félix Martin
020, 105, 106, 191/291, 201, 202, 203, 204, 205, 301, 302
Felix.Martin2@csmb.qc.ca
Éducation physique Shermika Loretta Bartley (mercredi-jeudi-vendredi)
030, 040, 050, 060, 901, 101, 102,103, 104
shermika.bartley@csmb.qc.ca
Anglais Kylie Newton (Anat Glesel)
101, 102, 104, 105,106, 191/291, 201, 202, 203, 204, 205, classes de 3e année, 401, 404, 405, 406
Kylie.Newton@csmb.qc.ca
Anglais Cristina Musila (lundi am-jeudi am)
103, 402, 403
cristina.musila@csmb.qc.ca

Personnel de soutien

Orthopédagogue Natalie Cachecho
Orthopédagogue Carine Lacasse
Orthopédagogue Caroline Gascon
Orthophoniste Florence Pelchat-Fortin
Soutien linguistique Sophie Ballarin
Psychologue Gabrielle Sabourin
Psycho éducatrice Daphney Belfond
T.E.S. Daschemyka Saint-Jean
T.E.S. Rana Ali Hassan
Infirmière Talie Trinh
SDG Diane Pitre
SDG Tatiana Ubiol-Mikhailova
Concierge de jour Abel Canno Lopez
Concierge de soir Juan Carlos Pacheco Camacho
Secrétaire d’école Marie-José Langevin
Agente de bureau Wileine Bien-Aimé René

Suivez-nous!

Suivez-nous sur notre page Facebook afin de ne rien manquer des derniers événements,
voir nos activités en images et partager notre belle communauté!

Éducateurs et surveillants

Amel Ben Ismaël Mays Al Khoury
Amel Souayah Nabila Aït Mouffok
Asma El Kanini
Desislava Ivanova Ouerda Balit
Diane Pitre Pélagie Aka
Estelle Assienem Kouame Rabiha Kiwan
Fadia Kamel Rachid Nessah
Foudil Ameur Rita Abboud
Gabriela Carmen Popa Neagoe Rita Jörn
Ghada Raha Samia Khelif
Hajar El Houbbi Saoussen Hachana
Houa Amirat Sirine Ben Tourkia
Kahima Bezziou Soumaya Ferhout
Karima Zdini Sylvie Picard
Kimmy Sieu Tatiana Ubiol
Laura Lafleur Thinhinane Benali
Marie Bitar Zahia Djemaa
Marjana Kristofic Zaïneb Benchaabane
Maya Idilbi
Maya Sader