Pourquoi choisir Saint-Clément-Est ?

Personnel

Membres de la direction

Isabelle Boivin – Directrice
Guillaume Smith-Desbiens – Directeur-adjoint

Personnel enseignant

GroupeEnseignant
010Julie Gagné (Karine Harbec – vendredi)
020Karine St-Onge
030Evelyne Mailhot (Shauna Fine – mercredi)
040Janine Préfontaine
050Fawzia Belmeliani
060Kheira Brahimi
070Sophie Bernier
901Dalila Benelhadj (Rose-Marie Bastien)
902Pascale Tremblay (Véronique Gaignard)
101Meriem Hounaci
102Emilie Deshaies
103Cindy Bernier (Ola Ellili vendredi)
104Julie Piétracoup
105Catherine Ponton
106Catherine Arbour-Masse (Karine Leduc vendredi)
201Annie-Claude Desroches
202Snezhana Stoynova
203Marie-Christine Verreault-Nantel
204Jérémie Pelbois-Martineau
205Mariana Spataru
206Kamel Tebani
301Teresa Ferraro (Alia Kilzi jeudi)
302Violaine Philippe
303Émilie Pilon
304Stéphanie Bernier
305Valérie Primeau (Alia Kilzi vendredi)
306Josée-Lynn Karam (Maude Guillaume jeudi)
401Natalie Azzam
402Karine Lagacé
403Andréanne Borduas
404Alexandra Oryschuk (Maude Guillaume mercredi)
405Zacharie Houde-Boisvert
406Karianne Wilkie

Enseignants spécialistes

MatièreEnseignant
MusiqueLorie Paquette
MusiqueDavid Meunier-Roy (mercredi AM)
Arts plastiquesDadyne Dorméus
Éducation physiqueVeaceslav Lapin
Éducation physiqueTahar Meftah
Éducation physiqueCristina Oncia
AnglaisAnat Glesel
AnglaisHalyna Wolanskyi

Personnel de soutien

OrthopédagogueKarine L’Espérance
OrthopédagogueCarinne Lacasse
OrthopédagogueKristina Côté-Miller (lundi au mercredi)
OrthophonisteFlorence Pelchat-Fortin
Soutien linguistiqueSophie Ballarin (mardi au jeudi)
PsychologueGabrielle Sabourin
Psycho éducatriceDaphney Belfond
T.E.S.Rana Ali Hassan
T.E.S.Hall Labbé
InfirmièreTalie Trinh
SDGDiane Pitre
SDGTatiana Ubiol-Mikhailova
Concierge de jourMohand Arezki Alouane
Concierge de soirRené Lebeau + Claude Giroux
Secrétaire d’écoleMarie-José Langevin
Agente de bureauNawel Mebani

Éducateurs et surveillants

Asma El KinaniChantal Malouin
Fadia Badreddine-TaherFadia Kamel
Hajar El HoubbiHoua Amirat
Jamal GhanemJulie Mosetti-Geoffroy (maternité)
Karima ZdiniLita Joab
Maya IdilbiMaya Sader
Nabila Aït MouffokNaïma Nettah
Nathalie KhaterNesrine El Ammar
Ouerda BalitPélagie Aka Epse Adima Akessi
Rita AbboudRoberta Castellani
Samah KhalilSamia Khelif
Sylvie PicardSoumaya Boukhalfa (maternité)
Soumaya FerhoutZaïneb Benchaabane
Amira NoumanFoudil Ameur
Ghada RahalIvana Desislava (retour en janvier 2019)
Kim My SieuLaura Lafleur
Marjana KristoficMays Alkhoury
Mohammed AssraouiRabiha Kiwan (et éducatrice)
Rana CharefRita Jörn
Wiem AbidZakia Bouchelta

Suivez-nous!

Suivez-nous sur notre page Facebook afin de ne rien manquer des derniers événements,
voir nos activités en images et partager notre belle communauté!

GroupeEnseignantLocal
010Julie GagnéB-103
020Catherine LauzonA-104
030Evelyne Mailhot (Élia Kilzi – MER)B-104
040Janine PréfontaineB-106
050Fawzia BelmelianiB-108
055Kheira BrahimiA-103
901Rose-Marie BastienA-204
902Véronique GaignardA-202
100Cartherine Arbour-Masse
(Anne-Tsin Duval-Fraser – VEN)
B-118
101Meriem HounaciB-117
102Emilie DeshaiesB-112
103Cindy BernierB-109
104Julie PiétracoupB-105
105Catherine PontonB-113
106Magalie TrudelB-018
200Kamel TebaniB-014
201Annie-Claude DesrochesB-212
202Émilie PilonB-209
203Hamid OmouriB-017
204Jérémie Pelbois-MartineauB-213
205Mariana SpataruB-210
300Marie-Eve BrosseauB-204
301Teresa FerraroB-218
302Violaine PhilippeB-203
303Anne-Gaël Bourges (Elia Kilzi – LUN)B-219
304Jocelyne Legault (Elia Kilzi – JE)B-205
391-491Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser – JE)A-305
400Valérie Primeau (Stephanie Tremblay – VE)B-206
401Marie Mineau (Stephanie Tremblay – JE)B-217
402Karine LagacéB-216
403Diane RousseauB-119
404Alexandra Oryschuk (Stepanie Tremblay – ME)B-120
391-491Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser-JE)A-305
MusiquePascal PalominoA-301
MusiqueMarie HotteletA-301
Arts plastiquesNathalie NoëlA-003
Éducation physiquePatrick Bibeau
Éducation physiqueGérard-Kader Lebuis
Éducation physiqueCristina Oncia
AnglaisAnat Glesel
AnglaisSmain Khoura
OrthopédagogueNatalie Cachecho
OrthopédagogueJana Chit
OrthophonisteFlorence Fortin
PsychologueGabrielle Sabourin
Psycho éducatriceDaphney Belfond
T.E.S.Rana Ali Hassan
T.E.S.Alexandre Morin
InfirmièreTalie Trinh
SDGDiane Pitre
Concierge de jourMohand Arezki Alouane
Concierge de soirRené Lebeau + Claude Giroux
Secrétaire d’écoleMarie-José Langevin
Agente de bureauNawel Mebani