Pourquoi choisir Saint-Clément-Est ?

Personnel

Membres de la direction

Caroline Bleau – Directrice
Cindy Bernier – Directrice adjointe

Personnel enseignant

GroupeEnseignant
010Julie Gagné (Shauna Fine – mercredi)
020Kheira Brahimi
030Evelyne Mailhot
040Janine Préfontaine
050Fawzia Belmeliani
901Nandy Aubourg (Rose-Marie Bastien)
902Véronique Gaignard
101Meriem Hounaci
102Emilie Deshaies
103Laurence Létourneau-Pilon (Cindy Bernier)
104Julie Piétracoup
105Émilie Pilon
106Catherine Arbour-Masse (Amira Nouman – vendredi)
107Karine St-Onge
201Annie-Claude Desroches
202Snezhana Stoynova (Aude Cadieux-Leblanc)
203Hamid Omouri
204Jérémie Pelbois-Martineau
205Mariana Spataru
206Kamel Tebani
301Teresa Ferraro (Fatiha Ghalem – jeudi)
302Violaine Philippe (Fatiha Ghalem – mercredi)
303Catherine Ponton
304Stéphanie Bernier
305Valérie Primeau (Alia Kilzi – vendredi)
306Alia Kilzi (Josée-Lynn Karam)
401Natalie Azzam
402Karine Lagacé
403Andréanne Borduas
404Alexandra Oryschuk (Maude Guillaume – mercredi)
405Peggy Lecoeuvre
406Stéphanie Laporte(Karianne Wilkie)

Enseignants spécialistes

MatièreEnseignant
MusiqueLorie Paquette
MusiqueIrina Stanculescu (vendredi)
Arts plastiquesDadyne Dorméus (lundi – mardi – mercredi)
Éducation physiqueJosée Noël
Éducation physiqueTarik Sofiane Ifticene
Éducation physiqueCristina Oncia
AnglaisAnat Glesel
AnglaisHalyna Wolanskyj

Personnel de soutien

OrthopédagogueNathalie Cachecho
OrthopédagogueCarinne Lacasse
OrthopédagogueKristina Côté-Miller
OrthophonisteFlorence Pelchat-Fortin
Soutien linguistiqueSophie Ballarin (mardi au jeudi)
PsychologueGabrielle Sabourin
Psycho éducatriceDaphney Belfond
T.E.S.Shadlay Jean-Bémur
T.E.S.Rana Ali Hassan
T.E.S.Alexandre Morin
InfirmièreTalie Trinh
SDGDiane Pitre
SDGTatiana Ubiol-Mikhailova
Concierge de jourWilson Pierre
Concierge de soirHanoi Garcia Hernandez / Jean Tobert Bijou
Secrétaire d’écoleMarie-José Langevin
Agente de bureauNawel Mebani

Éducateurs et surveillants

Amel Ben IsmaëlMays Al Khoury
Amel SouayahNabila Aït Mouffok
Asma El Kanini
Desislava IvanovaOuerda Balit
Diane PitrePélagie Aka
Estelle Assienem KouameRabiha Kiwan
Fadia KamelRachid Nessah
Foudil AmeurRita Abboud
Gabriela Carmen Popa NeagoeRita Jörn
Ghada RahaSamia Khelif
Hajar El HoubbiSaoussen Hachana
Houa AmiratSirine Ben Tourkia
Kahima BezziouSoumaya Ferhout
Karima ZdiniSylvie Picard
Kimmy SieuTatiana Ubiol
Laura LafleurThinhinane Benali
Marie BitarZahia Djemaa
Marjana KristoficZaïneb Benchaabane
Maya Idilbi
Maya Sader

Suivez-nous!

Suivez-nous sur notre page Facebook afin de ne rien manquer des derniers événements,
voir nos activités en images et partager notre belle communauté!

GroupeEnseignantLocal
010Julie GagnéB-103
020Catherine LauzonA-104
030Evelyne Mailhot (Élia Kilzi – MER)B-104
040Janine PréfontaineB-106
050Fawzia BelmelianiB-108
055Kheira BrahimiA-103
901Rose-Marie BastienA-204
902Véronique GaignardA-202
100Cartherine Arbour-Masse
(Anne-Tsin Duval-Fraser – VEN)
B-118
101Meriem HounaciB-117
102Emilie DeshaiesB-112
103Cindy BernierB-109
104Julie PiétracoupB-105
105Catherine PontonB-113
106Magalie TrudelB-018
200Kamel TebaniB-014
201Annie-Claude DesrochesB-212
202Émilie PilonB-209
203Hamid OmouriB-017
204Jérémie Pelbois-MartineauB-213
205Mariana SpataruB-210
300Marie-Eve BrosseauB-204
301Teresa FerraroB-218
302Violaine PhilippeB-203
303Anne-Gaël Bourges (Elia Kilzi – LUN)B-219
304Jocelyne Legault (Elia Kilzi – JE)B-205
391-491Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser – JE)A-305
400Valérie Primeau (Stephanie Tremblay – VE)B-206
401Marie Mineau (Stephanie Tremblay – JE)B-217
402Karine LagacéB-216
403Diane RousseauB-119
404Alexandra Oryschuk (Stepanie Tremblay – ME)B-120
391-491Josée-Lynn Karam (Anne-Tsin Duval-Fraser-JE)A-305
MusiquePascal PalominoA-301
MusiqueMarie HotteletA-301
Arts plastiquesNathalie NoëlA-003
Éducation physiquePatrick Bibeau
Éducation physiqueGérard-Kader Lebuis
Éducation physiqueCristina Oncia
AnglaisAnat Glesel
AnglaisSmain Khoura
OrthopédagogueNatalie Cachecho
OrthopédagogueJana Chit
OrthophonisteFlorence Fortin
PsychologueGabrielle Sabourin
Psycho éducatriceDaphney Belfond
T.E.S.Rana Ali Hassan
T.E.S.Alexandre Morin
InfirmièreTalie Trinh
SDGDiane Pitre
Concierge de jourMohand Arezki Alouane
Concierge de soirRené Lebeau + Claude Giroux
Secrétaire d’écoleMarie-José Langevin
Agente de bureauNawel Mebani